Новотроицкий психоневрологический интернат был образован 20 января 1988 года и рассчитан на пребывание в нем 205 человек. С 1994 по 2004 годы в интернате проходила реконструкция. Это позволило увеличить количество койкомест до 505, а в 2005 году было дополнительно открыто отделение реабилитации на 60 коеек.

В настоящее время интернат — это комплекс специально построенных зданий: основной корпус, столовая, пищеблок, овощехранилище, гараж, прачечная, слесарные мастерские. Оно занимает территорию в 44 356 м2

В интернате работают 7 сотрудников практически со дня основания учреждения: Татьяна Рудниченко, Раиса Гладченко, Татьяна Горобцова, Раиса Дубинина, Лидия Стецура, Татьяна Шинделова, Ольга Здюмаева. За многолетний добросовестный труд в сфере социального обслуживания населения, высокий профессионализм Почетной грамотой министерства социального развития Оренбургской области награждены медицинская сестра отделения «Милосердие-3» Татьяна Титова, специалист по социальной работе отделения социально-трудовой реабилитации Татьяна Шинделова, санитарка реабилитационного отделения Надежда Кузьмина.

Сегодня Новотроицкий психоневрологический интернат — крупнейшее учреждение области такого типа. Здесь многое делается для улучшения качества медицинского обслуживания, был проведен капитальный ремонт медсанчасти, оснащены оборудованием физиотерапевтический, массажный, зубной кабинеты. В 2012 году по программе «Старшее поколение» проведён ремонт теплотрассы, заменены 176 деревянных оконных блоков на пластиковые, усовершенствована система видеонаблюдения. Обновлено оборудование в пищеблоке и прачечной. Установлено кинооборудование в актовом зале для показа фильмов проживающим.

Инвалиды с психическими расстройствами относятся к наиболее социально дезадаптированным категориям населения. Благодаря ежедневному труду сотрудников Интерната обеспечен индивидуальный подход к каждому клиенту, высокое качество медицинского, социального обслуживания и ухода, созданы оптимальные условия для успешной реабилитации всех категорий инвалидов.

Материально-техническое обеспечение интерната

С целью улучшения реабилитационной работы в интернате имеется актовый зал, спортивный зал, где проводятся массовые мероприятия, комната для проведения лечебной физкультуры. Воспитательная работа проводится по программе «БГТЖ» — Будь Готов к Труду и Жизни.

Имеется спортивный инвентарь, тренажеры, музыкальная аппаратура. Используются информационно-коммуникативные технологии для проведения воспитательных мероприятий (музыкальное сопровождение, мультимедийных презентаций, а так же показ художественных фильмов). Имеются методические разработки для проведения коррекционно-развивающих занятий.

Сбалансированное питание — ключ к здоровью и долголетию наших проживающих

В ГБУСО Новотроицкий ПНИ определены основные принципы организации питания:

• рациональность,
  • сбалансированное качество,
  • разнообразие с учетом особенностей для лиц, длительное время проживающих в организованных коллективах учреждений социального обслуживания,
  • направленность на профилактику основных заболеваний,
  • поддержание физической и психической активности граждан пожилого возраста и инвалидов.

С целью разнообразия питания разработано 7-дневное меню по сезонам, где учтены натуральные нормы продуктов питания и баланс белков, жиров, углеводов.

Постоянно работаем над улучшением качества рецептуры блюд с учетом пожеланий проживающих в интернате инвалидов.

Сбалансированное питание, разнообразие блюд, большое количество овощей и фруктов способствует улучшению не только физического состояния проживающих, но и психического. В ежедневное меню включены мясо или рыба, зерновые продукты (крупы, макаронные изделия), хлебобулочные и молочные изделия.

Правильное питание позволяет предупредить развитие многих заболеваний.